30.09.2019 15:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 9387; сегодня: 2.

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

В Экспоцентре завершила работу 25-я юбилейная международная выставка «Мир детства – 2019», которая собрала более 700 участников. Свою продукцию представили компании из России, Польши, Румынии, Китая, Дании, Южной Кореи, Италии, Гонконга, Чехии, Испании, Турции и Казахстана.
В рамках выставки прошла встреча «Успешный ребёнок с рождения: мировые практики и тренды». Представители современного дополнительного образования представляли проекты и рассказывали о планах, искали пути решения задачи, поставленной в рамках национального проекта «Образование» (федеральный проект «Успех каждого ребёнка»).
Руководитель Центра социализации, воспитания и дополнительного образования издательства «Русское слово», ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Хмайра Тимофеевна Загладина рассказала об успешных кейсах в дополнительном образовании и внеурочной деятельности, которые становятся ресурсом противодействия рискам в детско-подростковой среде.
«В современном обществе возрастают риски и угрозы здоровью детей, виртуальная зависимость, насилие в ученической среде, наблюдается деформация ценности труда, социальная пассивность. Усугубляется ситуация острой нехваткой учебно-методической литературы по социальному воспитанию детей и подростков. Об этом активнее заявляют педагоги, классные руководители из различных регионов страны», — рассказала Хмайра Тимофеевна Загладина.
В издательстве «Русское слово» реализуется комплексный социокультурный образовательный мегапроект, который был представлен 26 сентября в Экспоцентре: «Современные практики воспитания и социализации детей и подростков». Он состоит из 7 кейсов, каждый из которых — проект, посвящённый определённой теме, и представляет собой УМК, в который входят программа, тренажёры, учебное пособие для школьников, методические рекомендации для педагогов и пособие для родителей. Цель этих кейсов — подготовить качественную учебно-методическую литературу для различной целевой аудитории: педагогов, родителей, учащихся, управленческого персонала образовательных организаций. Авторы каждого из кейсов — известные учёные, доктора педагогических наук, профессора и педагоги-практики.
Кейс «Профессиональное самоопределение школьника». Девиз: «Твой билет в будущее»:
— актуален для развития современного рынка труда в России;
— знакомит детей с новыми трендами, технологиями, перспективными профессиями;
— даёт шанс подростку на самореализацию в своём регионе благодаря специальному региональному компоненту.
Кейс «Кибербезопасность» (автор Г.В. Солдатова):
— учит школьников правильно ориентироваться в мире цифровых технологий;
— помогает распознавать, минимизировать онлайн-риски (технические, контентные, коммуникационные, потребительские и риск интернет-зависимости), успешно разрешать проблемные ситуации в Сети, защищать свои персональные данные и управлять ими.
Кейс «Мир без агрессии».
Востребованный кейс в условиях участившихся подростковых суицидов и насилия в школе вплоть до расстрелов. Проект позволяет создать модель антибуллинговой работы в образовательных учреждениях.
Кейс «Пenm к успеху».
Это УМК по развитию творческих способностей и работе с одарёнными детьми, который успешно прошёл апробацию в регионах России. Вместе с необычными заданиями школьник почувствует себя настоящим творцом, научится общаться со сверстниками, избавится от вредных привычек, мешающих учёбе, и даже построит планы на будущее.
Кейс «Я принимаю вызов!».
Посвящён профилактике употребления наркотических средств, психотропных веществ и формированию здорового образа жизни. УМК включает увлекательные задания и упражнения, рассчитанные на развитие у школьников способностей самостоятельно и успешно справляться с трудностями на жизненном пути, формирование ценностей здорового образа жизни.
Кейс «Педагогика каникул».
Восполняет нехватку качественной литературы по детским лагерям, особенно для руководителей и методистов. Детский отдых рассматривается не только как оздоровительный, но и развивающий. Пособия включают авторские методики.
Завершает социокультурный образовательный проект кейс-проект — УМК «Дорогою добра» по развитию добровольчества в школах.
Курс по развитию добровольчества помогает формировать важные качества, необходимые для работы в команде: коммуникативность, ответственность, инициативность и т. д. В рабочих тетрадях дети получают знания об истории добровольчества, благотворительности, меценатстве, филантропии, узнают, как реализовать добровольческие проекты.
Мегапроект издательства «Русское слово» отличается новизной, потому что учитывает возрастающую роль soft-skills (важных для карьеры навыков). Все кейсы направлены на формирование ключевых компетенций XXI века, содержат материалы для родителей — ведущих участников образовательного процесса. Основной принцип кейсов, отмечает Х.Т. Загладина, — «просто о сложном». Материалы для детей написаны живо, увлекательно, используется яркий иллюстративный ряд.


На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей

На выставке «Мир детства» представили проект по воспитанию детей


Ньюсмейкер: Издательство "Русское слово" — 129 публикаций
Сайт: русское-слово.рф/articles/66566/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...