17.06.2016 18:06
Новости.
Просмотров всего: 7550; сегодня: 2.

Вячеслав Моше Кантор прокомментировал приговор бывшему нацисту в Германии

Вячеслав Моше Кантор прокомментировал приговор бывшему нацисту в Германии

Бывший эсесовец, во время Второй мировой войны служивший охранником лагеря «Аушвиц», приговорён в Германии к пяти годам заключения по обвинению в соучастии в убийстве по крайней мере 170 000 человек.

94-летнему Рейнгольду Ганнингу вменяется соучастие в массовом убийстве венгерских евреев в нацистском концентрационном лагере в оккупированной Польше. Бывший унтер-офицер Вермахта признаёт факт службы в Аушвице, но отрицает участие в убийствах. По словам председательствующего судьи Анке Грудды, приговор стал «наименьшим, что общество может сделать», даже несмотря на то, что он «оказался запоздалым». Обвинение первоначально настаивало на 6 годах заключения для подсудимого, как внёсшего свой вклад в осуществление тех целей, которым служил концлагерь, и в качестве охранника способствовавшего тому, что там происходило.

При этом защита Ганнинга настаивает на том, что обвиняемый невиновен, никого не убивал, не избивал и даже не обращался с кем-либо плохо. Ганнинг извинился перед судом за то, что видел несправедливость и ничего не предпринимал, и заявил, что желал бы, чтобы он никогда не был в Аушвице.

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) – представительского органа еврейских общин стран Европы – Вячеслав Моше Кантор заявил по этому поводу: «Этот судебный процесс является свидетельством осуществления правосудия независимо от времени и возраста. И возраст не должен служить препятствием. Призывать к ответу виновных никогда не должно быть поздно».

«Очень обнадёживает, что Германия продолжает прилагать усилия для торжества правосудия в пользу всех тех, кто стали жертвами Холокоста, - добавил президент ЕЕК. – Мы приветствуем шаги, направленные на привлечение бывших нацистов к суду, чтобы они почувствовали свою ответственность за те ужасные действия, в которых принимали участие. Урегулирование законодательства таким образом, чтобы возможно было привлечь к суду тех, кто был косвенно причастен к Холокосту, – важный шаг в правильном направлении, и мы признательны германскому правительству за осуществление этих шагов».

Суд над Ганнингом длился четыре месяца, в ходе которых заслушивались показания пострадавших. Новое судебное разбирательство началось спустя год после того, как 94-летний Оскар Грёнинг, получивший в СМИ прозвище «бухгалтер Аушвица», был осуждён немецким судом за соучастие в убийстве 300 000 человек и был приговорён к четырём годам лишения свободы.

Первым прецедентом в этом деле стал приговор, вынесенный в 2011 году германским судом в отношении Ивана Демьянюка за военные преступления, совершённые в концлагере Собибор в Польше. С тех пор списки тех, кто служил охранниками в нацистских лагерях смерти, были пополнены и переданы германскому правосудию, которое впоследствии попыталось установить, кто их них ещё жив и может предстать перед судом.

Обвинение в отношении Ганнинга указывает на его участие в депортации и убийстве венгерских евреев, в связи с тем, что в разгар так называемой венгерской операции в 1944 все чины СС были в это вовлечены из-за большого поступления людей в концлагерь, отмечает “Financial Times”. Ганнингу также вменяется участие в массовых расстрелах заключённых у так называемой «чёрной стены» во внутреннем дворе тюрьмы и участие в уморении голодом заключённых, что систематически практиковалось в Аушвице. Обвинение утверждает, что он был вовлечён в отбор нетрудоспособных людей среди прибывавших в лагерь, после чего их отправляли в газовые камеры.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, ноябре 2012 и январе 2016 года на четырёхлетний срок.


Ньюсмейкер: Европейский еврейский конгресс — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...