06.12.2013 20:15
Новости.
Просмотров всего: 5597; сегодня: 1.

Поезд «Москва-Прага»

Поезд «Москва-Прага»

Желающих посетить и воочию увидеть достопримечательности одного из красивейших городов Европы – Праги – с каждым годом становится все больше. Однако, собираясь ехать в столицу Чешской Республики ради впечатлений или для выбора недвижимости, каждый должен будет решить несколько основных вопросов: отправиться туда зимой или летом, воспользоваться услугами туристической фирмы или путешествовать самостоятельно, выбрав самолет или поезд.

Так какой же транспорт выбрать? Многие люди приведут массу аргументов в пользу одного вида транспорта, в то время как остальные, например, выразят свое несогласие, подкрепив это своими личными доводами.

У каждого из видов транспорта есть свои плюсы и минусы, но если вы действительно решили насладиться каждым моментом своей поездки, созерцая окружающий мир под равномерный стук колес, то стоит выбрать именно поезд. Опрошенные нами представители туристических бюро называют еще несколько случаев, когда ехать в Прагу гораздо удобнее именно на поезде:

в том случае, если вы путешествуете с маленькими детьми;

при наличии хрупкого багажа, который могут повредить при погрузке в багажный отсек самолета;

отправляясь в путь с животными;

отдыхая с компанией, занимающей целое купе.

В этой связи стоит отметить, что руководство «Чешских железных дорог» сообщило на прошлой неделе о нововведениях, которые ожидают пассажиров с 15 декабря. Самым главным из них станет изменение маршрута движения поездов в Россию. Отныне поезда «Прага-Москва» и «Москва-Прага» не будут заезжать в Варшаву, благодаря чему дорога из Праги в Москву сократится на 9 часов, а из Москвы в Прагу – на 12 часов.

Несмотря на изменения в маршруте, поезд, как и раньше, будет проезжать по территории четырех стран – России, Беларуси, Польши и Чехии и продолжит курсировать между двумя столицами ежедневно. При этом самые большие остановки будут совершаться в Вязьме, Минске и Бресте.

Значительные изменения ожидаются в стоимости билетов, цена которых снизится на 5-10% и составит от 180 до 200 евро в одну сторону на одного человека в зависимости от категории вагонов и класса обслуживания. Приобрести билет будет возможно как в двухместное, так и одноместное купе. Однако в первом случае стоимость билета увеличится на 20, а во втором – на 30 процентов.

И напоследок приведем несколько советов опытного путешественника. Во-первых, ребенок в возрасте до пяти лет имеет право на бесплатный проезд. Во-вторых, отправляясь на поезде в Прагу зимой, лучше покупать билеты на верхние полки. Наконец, согласно принятым правилам, в каждом купе поездов «Прага-Москва» и «Москва-Прага» на столике должны стоять запечатанные стаканчики с питьевой водой и листок-меню. В случае отсутствия мы можете смело требовать их у проводника.

И самое главное: путешествие поездом в Прагу рекомендуется, главным образом, тем, кто хочет получить удовольствие от самой поездки, приключений и интересных бесед, и кто желает увидеть одно из самых впечатляющих и незабываемых зрелищ в мире – утреннюю Прагу… Счастливого вам пути!


Ньюсмейкер: Ripid s.r.o. — 226 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...