17.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6163; сегодня: 2.

Frost & Sullivan: Европа делает успехи в переходе на возобновляемые источники энергии

Frost & Sullivan: Европа делает успехи в переходе на возобновляемые источники энергии

Варшава, 11 июня 2010 г. Киотский протокол и Энергетическая стратегия ЕС до 2020 года постепенно изменяют картину в энергетическом секторе. Уже наметился переход Европы с угля, нефти и природного газа на возобновляемые источники энергии. Стремясь достичь поставленных в области возобновляемой энергии целей и одновременно уменьшить зависимость от зарубежной нефти и импортированного газа, правительства стран-членов Евросоюза закладывают благоприятную основу для привлечения инвестиций в сегмент возобновляемой энергетики и других технологий, направленных на сокращение объемов выброса СО2. Будущее без выбросов углекислого газа и, следовательно, замедление темпов роста нефтегазового бизнеса в Европе станут угрозой для нефтегазовых компаний. Разве что те успешно используют свои знания и технологии в секторе возобновляемой энергии, где они потенциально могут открыть для себя новые бизнес-возможности.

По данным нового исследования компании Frost & Sullivan “Диверсификация нефтегазовых компаний в сектор возобновляемой энергии”, в 2008 году в Европе наблюдался период наиболее быстрого роста сектора возобновляемой энергии (берегового ветра, геотермальной энергии, солнечной энергии, энергии морских волн и биотоплива). Несмотря на общий экономический спад, доля возобновляемых энергоносителей в структуре европейских энергоносителей возросла с 14,6% в 2006 году до 16,3% в 2008 году.

В то время как объем потребления электроэнергии, выработанной на основе традиционных источников, сократился, потребление электроэнергии от возобновляемых энергоносителей, продолжает увеличиваться, отмечают аналитики Frost & Sullivan. Учитывая зависимость Европы от нефтегазового импорта, сложно переоценить значение увеличения доли возобновляемых источников энергии в общей структуре энергоносителей этого региона.

Для нефтегазовых компаний одним из наиболее привлекательных сегментов возобновляемой энергии является энергия береговых ветров (ветряные электростанции, расположенные на морском шельфе). Рынок ветряных шельфовых электростанций, демонстрирующий высокие темпы роста благодаря поддержке со стороны государства, должен суметь преодолеть дефицит в поставках компонентов и недостаток специализированных установок. Представители нефтегазовой отрасли могут оказать помощь в развитии ветряных шельфовых электростанций, делясь опытом, технологиями, оборудованием и рабочей силой.

Еще один сегмент, развитию которого могут способствовать нефтегазовые компании, - это сегмент геотермальной энергетики. Несмотря на то, что рынок геотермальной энергетики уже достиг зрелой стадии своего развития, для сокращения издержек и достижения экономии за счет масштаба нужны инвестиции. Нефтегазовые компании могут поделиться своим опытом и услугами в области бурения. Участие нефтегазовых компаний в качестве разработчиков технологий может способствовать переходу к передовым геотермальным системам Enhanced Geothermal System (EGS).

Значительным потенциалом обладает также сегмент солнечной энергии, однако для его дальнейшего развития требуются дополнительные финансовые вложения. Инвесторов отпугивает высокая стоимость необходимого оборудования и сильная зависимость от господдержки. Нефтегазовая отрасль может поделиться своим инженерным и научно-исследовательским опытом, что поможет снизить издержки по изготовлению оборудования.

При развитии энергетики на основе морских волн можно воспользоваться некоторыми технологиями шельфовой нефтегазодобычи. Морские волны – это бесперебойный и высокоэффективный источник возобновляемой энергии. Однако без явной поддержки со стороны государства и расширения технического опыта морская энергетика будет оставаться наименее привлекательной с инвестиционной точки зрения. Нефтегазовые компании, специализирующиеся на глубоководной добыче нефти и газа, могут поделиться своими знаниями и технологиями, что поспособствует ускорению темпов роста этого сегмента возобновляемой энергетики.

Рынок биотоплива в ЕС продолжает демонстрировать отрицательные показатели рентабельности, также испытывает сильное давление со стороны более низкозатратного импорта. Тем не менее, этот сегмент должен расти благодаря программе реформ энергетического сектора ЕС, согласно которой в 2020 году доля биотоплива в структуре транспортного топлива в странах ЕС должна равняться 10%. Этот сегмент возобновляемой энергетики одним из первых привлек внимание нефтегазовых компаний. Если развитие второго поколения биотоплива будет успешным, то, по прогнозам, еще большее число нефтегазовых компаний будет инвестировать средства в развитие рынка биотоплива.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании моделей передовой практики, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...