06.08.2018 13:11
Новости.
Просмотров всего: 52923; сегодня: 1.

Омская таможня отмечает 26-ю годовщину со дня своего образования

Омская таможня отмечает 26-ю годовщину со дня своего образования

Днем образования Омской таможни считается 5 августа 1992 года.

26 лет назад в этот день Омский таможенный пост Новосибирской таможни был преобразован в таможню. Сегодня Омская таможня – это 3 таможенных поста: Омский, Омский (центр электронного декларирования) и Аэропорт Омск. В подразделениях таможни работают более 280 человек - сотрудники, государственные служащие и работники бюджетной сферы.

В первом полугодии 2018 года Омской таможней перечислено в федеральный бюджет свыше 2,16 млрд. рублей, оформлено более 11 тыс. деклараций на товары. Совершены таможенные операции в отношении 533,3 тысяч тонн грузов стоимостью 488,8 млн. долл. США.

В регионе деятельности таможни успешно используются современные информационные технологии и новейшие технические средства таможенного контроля.

В истекшем периоде 2018 года автоматическую регистрацию прошли более 7,6 тыс. деклараций на товары (69,6 % от общего объема деклараций на товары). Время регистрации таких документов сократилось с одного часа, предусмотренного законодательством, до 1 - 2 минут.

Активно применяется технология автоматического выпуска деклараций на товары. По этой технологии все необходимые проверки, заявленных в декларации сведений, осуществляет программное средство, что существенно сокращает время совершения таможенных операций и исключает субъективный подход. С начала года в автоматическом режиме выпущено 709 деклараций на товары (6,6% от общего объема деклараций на товары низкого уровня риска).

Используется технология удаленного выпуска, при которой декларант имеет возможность подать таможенную декларацию в электронном виде в любой таможенный орган, вне зависимости от местонахождения товаров. Удаленный выпуск позволяет бизнесу оптимизировать логистику поставок и снизить непроизводственные затраты.

Применяя технологию удаленного выпуска, Омский ЦЭД, помимо Омского таможенного поста и таможенного поста Аэропорт Омск, успешно взаимодействовал в течение 2018 года с таможенными органами Сибирского, Центрального, Уральского и Дальневосточного управлений.

На сегодняшний день в регионе деятельности Омской таможни осуществляют внешнеторговые операции 394 участника внешнеэкономической деятельности. Торговые связи поддерживаются с 91 страной мира. В числе основных торговых партнеров: Китай, Финляндия, Нидерланды, Польша, Германия, Алжир, Венгрия, Монголия, Турция, Узбекистан.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...