11.07.2016 11:32
Новости.
Просмотров всего: 12913; сегодня: 1.

Керри прощается с Грузией

Керри прощается с Грузией

Госсекретарь США Джон Керри начинает турне по Грузии и Украине. Визит в оба государства проходит в преддверии саммита НАТО в Варшаве 8–9 июля. Так или иначе, центральной темой переговоров Керри в ходе этого турне станет Россия.

Свою первую остановку Керри сделает в Тбилиси. Он встретится с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили и президентом Георгием Маргелашвили. Также госсекретарь планирует принять участие в пленарной сессии по стратегическому партнерству.

Эта сессия проводится каждый год с момента подписания между Грузией и Вашингтоном хартии о стратегическом партнерстве в 2009 году. Она предусматривает сотрудничество стран в области безопасности, обороны, торгово-экономической, гуманитарной и культурной сферах.

Последний визит

Визит Керри в Грузию, вероятнее всего, станет его последним путешествием в эту страну в должности госсекретаря, а также завершающим и для президента США Барака Обамы.

В отличие от предшествующей американской администрации во главе с Джорджем Бушем-младшим, при Обаме США уделяли Грузии гораздо меньше внимания.

Заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Суслов считает, что золотой век американо-грузинских отношений прошел. При администрации Обамы отношения немного поблекли, так как в конце 2000-х Вашингтон пытался перезагрузить российско-американские отношения и ограничил сотрудничество с Тбилиси. После провала этого политического курса отношения с Грузией снова получили позитивный импульс, хотя и не достигли былого уровня.

«Но все может измениться, если пост президента США займет Хиллари Клинтон, — продолжает собеседник «Газеты.Ru». — Ее будет интересовать любая страна на постсоветском пространстве, которая сможет сдерживать влияние России».

Если к власти все-таки придет Дональд Трамп, то американская политика существенно изменится, считает Суслов. «Гораздо больше внимания будет уделяться двусторонним отношениям с Россией, чем с Грузией, а следовательно, американо-грузинские отношения ослабнут и США, возможно, даже заберут свое обещание, что Грузия войдет в состав НАТО», — предполагает эксперт.

Пока же главным для Вашингтона является развитие отношений с Грузией как потенциальным членом НАТО и одним из главных партнеров вне НАТО. На территории Грузии находится учебно-тренировочный центр как для грузинских, так и для иностранных военных, а грузинские военные активно участвуют в различных международных операциях как партнеры альянса.

По мнению Суслова, Керри в Грузии, как на Украине, будет разыгрывать карту НАТО, то есть вспомнит обещание, данное в апреле 2008 года о том, что Грузия и Украина войдут в состав альянса. Однако временные рамки не были оговорены, и реальных перспектив пока нет. Он отмечает: «Приезд Керри в Грузию и на Украину еще раз покажет, что НАТО и США поддерживают эти страны, а также что они сделают все для сохранения целостности этих стран».

«Антироссийский документ»

Накануне визита Парламентская ассамблея ОБСЕ на летней сессии в Тбилиси приняла резолюцию «Конфликт в Грузии», где призывает Россию «соблюдать принципы и нормы международного права, полностью и добросовестно выполнять соглашение о прекращении огня, заключенное 12 августа 2008 года, и уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии в ее международно признанных границах». Кроме этого, от Москвы требуют отменить решение о признании суверенитетов Абхазии и Южной Осетии.

Принятие резолюции вызвало жесткую реакцию со стороны российских парламентариев. Глава российской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Николай Ковалев назвал ее «открытым антироссийским документом».

Российские депутаты присутствовали на тбилисской сессии ОБСЕ. В отсутствие дипломатических отношений между Россией и Грузией сам факт прибытия отечественных политиков в Тбилиси при всей жесткости дискуссии можно рассматривать как позитивное событие.

Реакция Кремля на визит Керри, впрочем, была сдержанной. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча американского дипломата с грузинскими политиками находится в сфере двусторонних отношений между Вашингтоном и Тбилиси.

Выбор Грузии

Некогда близкие отношения между Россией и Грузией резко ухудшились после войны августа 2008 года, однако российские политики пытаются прощупывать почву в преддверии скорых парламентских выборов в стране осенью.

«Мы не можем оставаться безучастными в этом вопросе. Нам небезразлично, как развиваются отношения с Грузией и как там пройдут парламентские выборы, так как она наш близкий сосед. Грузия не может всегда оставаться в таких отношениях с Россией», — заявил «Газете.Ru» Игорь Морозов, член Совета Федерации Российской Федерации, специалист по международным отношениям.

По мнению экспертов, для России было бы благоприятным исходом, если у власти в Грузии сохранится нынешняя политическая элита, представляющая партию «Грузинская мечта».

Возвращение же к власти партии «Единое народное движение», куда входит немало сторонников бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, может активизировать жесткую антироссийскую риторику и вновь привести к похолоданию политического климата между Москвой и Тбилиси.

Сенатор Морозов отметил, что парламентские выборы, которые скоро пройдут в Грузии, могут дать совсем другие результаты в отношениях с Москвой, а также повлиять на ситуацию во всем Закавказье. Он подчеркивает, что в случае усиления американского влияния Россия будет вынуждена реагировать, потому что это будет задевать национальные интересы страны.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...