02.12.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5040; сегодня: 3.

Clifford Chance комментирует новый антикризисный закон Украины

Clifford Chance комментирует новый антикризисный закон Украины

24 ноября 2009 года вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью преодоления негативных последствий финансового кризиса» № 1533-IV от 23 июня 2009 (далее – «Закон»). Его цель – введение ряда антикризисных мер для стабилизации курса украинской валюты и банковской системы. В то же время данный Закон привносит значительные ограничения в осуществление международных сделок.

Негативную реакцию, как со стороны иностранных кредиторов, так и со стороны украинских заемщиков вызвали положения Закона, которые до 1 января 2011 года запрещают украинским заемщикам досрочно погашать кредиты по кредитным договорам, заключенным с иностранными кредиторами. Данное ограничение ретроспективно распространяется на все категории уже существующих договоров займов с кредиторами-нерезидентами.

Мнение эксперта – Алексея Сошенко, советника Киевского офиса Клиффорд Чанс, департамент банковского и финансового права:

Скорее всего, указанное положение было направлено на ограничение добровольного досрочного исполнения обязательств украинскими заемщиками с целью сокращения оттока иностранной валюты из Украины за рубеж в условиях финансово-экономического кризиса. Однако формулировки в Законе настолько широкие и неоднозначные, что Закон может трактоваться как ограничивающий не только право заемщика на добровольное досрочное погашение кредитов, но и право иностранных кредиторов требовать досрочного погашения кредита в случае дефолта заемщика.

Реакция кредиторов на нововведение Закона последовала незамедлительно. В частности, мы стали свидетелем ситуации, когда через несколько дней после вступления Закона в силу иностранный банк остановил многомиллионное кредитование украинского аграрного предприятия. Банк отказался рисковать своими деньгами, не принимая риска несвоевременного возврата кредита. Данный пример свидетельствует о том, что возможно имея "благие намерения", законодатель фактически ограничил возможности привлечения более дешевых иностранных кредитов, так необходимых украинским предприятиям в нынешних условиях финансового и экономического кризиса.

Более серьезным вопросом является имидж Украины, выполнение ею взятых на себя обязательств и доверие к Украине со стороны иностранных инвесторов в целом. Украина, при вступлении в ВТО, приняла на себя всесторонние обязательства относительно недискриминационного режима для иностранных компаний. Практика введения ограничений, подобных тем, которые введены новым Законом, может не только перекрыть доступ украинских заемщиков к международным рынкам капитала, но и, с политической точки зрения, будет позиционировать Украину как ненадежного и высокорискового бизнес-партнера.

Указанный подход к регулированию отношений с иностранными кредиторами противоречит принципам международного права, а также ряду норм украинского законодательства, в частности, Закону Украины "О внешнеэкономической деятельности", устанавливающему принципы равенства перед законом всех субъектов внешнеэкономической деятельности и их недискриминации со стороны государства путем запрета каких-либо действий по отношению к ним и ограничения их прав.

Насколько нам известно, в настоящее время политиками принимаются шаги по уточнению формулировок Закона. Мы надеемся на своевременное принятие изменений в Закон с целью предотвращения негативных последствий для Украины.

О компании:

Clifford Chance является одной из ведущих международных юридических компаний в мире и ведет свою деятельность на четырех стратегических рынках – в Америке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке. Clifford Chance специализируется в таких ключевых отраслях права, как рынки капитала, корпоративное право, слияния и поглощения, банковское и финансовое право, недвижимость, налоговое право, пенсии и трудовое законодательство, судебная практика и разрешение споров.

Clifford Chance имеет 29 офисов в 20 странах, в которых работает около 3,600 юристов. Clifford Chance консультирует в Украине крупнейшие международные и украинские компании, начиная с 1990 года. В 2008 году компания открыла офис в Киеве - и сегодня Clifford Chance является одной из ведущих юридических фирм в Украине. В настоящее время офис компании насчитывает 18 юристов, включая партнеров, которые оказывают юридические услуги по вопросам украинского, английского и польского права. Юристы киевского офиса Clifford Chance имеют значительный опыт представления интересов клиентов в таких отраслях права, как недвижимость, реструктуризация долгов, корпоративное право / слияния и поглощения, банковское и финансовое право. Для получения дополнительной информации о компании Clifford Chance см. www.cliffordchance.com.


Ньюсмейкер: Pulse
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...