27.11.2015 20:49
Новости.
Просмотров всего: 11674; сегодня: 4.

Участники автопробега Москва-Канны «взяли» Берлин

Участники автопробега Москва-Канны «взяли» Берлин

Участники автопробега, посвященного 10-летию компании RRG — одного из ведущих игроков рынка торговой недвижимости России, оценили работу торгового центра Mall of Berlin в столице Германии.

Третий день автопробега, целью которого является изучение знаковых торговых объектов Европы, российские эксперты начали с посещения Mall of Berlin, открывшегося осенью 2014 года на месте главного магазина розничной сети универмагов Wertheim.

Торговый центр расположен в самом центре города у Потсдамской площади, служащей крупным транспортным узлом города. Общая площадь ТЦ составляет 100 тыс. кв.м, арендуемая — 76 тыс. кв.м. Всего в Mall of Berlin работают порядка 270 магазинов и крупный ресторанный двор. Якорными арендаторами выступают H&M, Zara, Mango, C&A, Peek&Cloppenburg, Saturn. Парковка комплекса рассчитана на 1 тыс. автомобилей.

«По сути, Mall of Berlin — это два здания, объединенных общим открытым пространством с крытыми пешеходными галереями, — рассказывает Эвелина Ишметова, заместитель генерального директора компании RRG. — Торговый центр занимает целый квартал, с фасадов функционирует как street-retail. Здесь огромное количество магазинов, большой фудкорт в центральном ядре, множество отдельных кафе. Пространство между двумя зданиями — многофункциональное, в нем организуются модные показы, концерты, рекламные акции. Очень понравилась зона хобби и детских товаров с разноцветной плиткой на полу. Приятно и то, что ТЦ открылся раньше положенного времени, то есть до 10 часов утра. И первую свою покупку я тоже совершила еще до официального открытия. Искренне — в Mall of Berlin буквально можно жить!».

Директор департамента коммерческой недвижимости компании RRG Юрий Тараненко, в свою очередь, отмечает, что берлинский ТЦ отличается очень четким зонированием пространства и грамотной навигацией — в отличие от посещенных ранее объектов в Варшаве: «На -1 первом этаже работают сразу два супермаркета — это нестандартно. Также интересно, что названия всех магазинов дублируются на полу, то есть они выложены перед входами в граните. Общее впечатление — богато», — говорит эксперт.

Самым строгим участником экспертизы в Берлине оказался председатель совета директоров RRG Денис Колокольников, обнаруживший в ТЦ одну тупиковую зону, платные туалеты и чересчур узкие атриумы внутри торговых галерей. «Кроме того, у нас возникли проблемы с заездом на парковку торгового центра, то есть автомобилистам, в отличие от пешеходов, сориентироваться тут непросто — это минус. Не говоря уже о том, что паркинг — платный: 2,5 евро в час, без всяких исключений», — говорит эксперт.

По данным RRG, в целом Берлин пока опережает Москву по обеспеченности торговыми площадями: на тысячу жителей здесь приходится 452 кв.м качественной торговой недвижимости, в то время как в российской столице этот показатель равен 375 кв.м. В городе функционируют порядка 40 ТЦ, средний уровень вакансии на местном рынке торговой недвижимости не превышает 1-2%.

«Хорошим самочувствием рынок торговой недвижимости Берлина во многом обязан туристам: в 2000 году город посетило 10 млн человек, в 2010 — около 20 млн, в 2015 этот показатель может составить и 30 млн человек, — комментирует Эвелина Ишметова. — Немецкая столица входит в число наиболее привлекательных локаций мира для шопинг-туристов».

Экономические условия также благоприятны для развития местного рынка торговой недвижимости: за 2014 год безработица в городе снизилась с 11% до 10,5%, среднедушевые расходы выросли на 3,4% и достигли 5 500 евро/месяц.

Арендные ставки на торговые помещения в премиальных локациях Берлина за год растут почти на 40% в среднем, говорится в материалах RRG: от 180 до 250 евро в 2012-2013 году, от 250 до 300 евро в 2013-2014 (за кв.м).

Следующим объектом, который проверят эксперты российского рынка коммерческой недвижимости, станет один из самых знаменитых городов-аутлетов Германии — Outletcity Metzingen, который славится огромным выбором продукции с фабрики BOSS. Участники гонки планируют добраться до Штутгарта, близ которого расположен знаковый торговый объект, уже сегодня вечером.

Напомним, автопробег Москва-Канны посвящен 10-летию компании RRG — одного из ведущих игроков рынка торговой недвижимости России. Основная цель акции — сравнить концептуальные торговые проекты нашей страны и стран Восточной и Западной Европы.

С 11 по 14 ноября 2015 года команда топ-менеджеров RRG во главе с Председателем Совета директоров Денисом Колокольниковым преодолевает путь от российской столицы до французских Канн и знакомится с наиболее знаковыми торгово-развлекательными центрами и аутлетами по маршруту следования. Автопробег проходит по семи странам: России, Белоруссии, Польше, Германии, Швейцарии, Италии и Франции.

Спонсором акции выступает управляющая компания «Столица Менеджмент», а информационными партнерами — порталы cre.ru и retailer.ru.


Ньюсмейкер: Russian Research Group — 200 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...