04.04.2006 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 6016; сегодня: 1.

Компания Sophos представляет новейшую версию списка "грязной дюжины" стран – распространителей спама

Компания Sophos представляет новейшую версию списка

Компания Sophos, мировой лидер в области защиты бизнеса от вирусов, шпионского ПО и спама, опубликовала свой самый свежий отчет, в котором приведен список двенадцати стран, в наибольшей мере связанных с распространением спама в первом квартале 2006 года.

Эксперты SophosLabs™ проанализировали спам-сообщения, перехваченные их глобальной сетью обнаружения спама, и установили, что хотя Соединенные Штаты и демонстрируют устойчивый прогресс в усилиях по снижению спама, с компьютеров, расположенных на территории США, все еще рассылается спама больше, чем из любой другой страны. Если смотреть относительно континентов, Европа близка к тому, чтобы обогнать Северную Америку по распространению спама, но пока что Азия опережает всех.

Ниже приведен список двенадцати стран, связанных с распространением спама, сформированный по данным с января по март 2006:

1 место - Соединенные Штаты Америки - Процент сообщений 23.1%;

2 - Китай (включая Гонконг) - 21.9%;

3 - Южная Корея - 9.8%;

4 - Франция - 4.3%;

5 - Польша - 3.8%;

6 - Испания - 3.3%;

7 - Германия - 3.0%;

8 - Бразилия - 2.9%;

9 - Япония - 2.0%;

10 - Великобритания - 1.9%;

11 - Нидерланды - 1.8%;

12 - Тайвань - 1.6%;

Другие - 20.6%.

"Два года назад считалось, что из США происходит более половины всего рассылаемого в мире спама - теперь этот показатель составляет меньше четверти, что доказывает, что все больше американцев осознают необходимость защиты своих домашних компьютеров от хакеров и злоумышленников, - сказал Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. - Все больше и больше вирусов, червей и троянов разрабатываются для захвата управления компьютерами ничего не подозревающих пользователей, с целью похищения информации и проведения кампаний по рассылке электронных писем".

Благодаря законодательной поддержке (к примеру, закона CAN-SPAM) и увеличению обмена информацией между интернет-провайдерами (ISP), США сильно продвинулись в части применения строгих санкций и штрафов к наиболее злостным спамерам. В течение первого квартала 2006 несколько членов группы, ответственной за распространение большого объема порнографии, признали свое участие в преступной рассылке спама. Дженифер Клейсон (Jennifer Clason) из Нью-Гемпшира, Эндрю Элифсон (Andrew Ellifson) из Аризоны и Кирк Роджерс (Kirk Rogers) из Калифорнии были участниками группы, которая разослала миллионы электронных писем с рекламой веб-сайтов «для взрослых», и приговор им будет вынесен в ближайшие несколько месяцев.

"Мы убедились, как спамеров успешно привлекают к юридической ответственности в США, но важно помнить, что они могут находиться в любой другой части света. Действительно, ведь наибольшее количество спама исходит от зомби-компьютеров, управление которыми было перехвачено с помощью вредоносного ПО, - продолжил Клули. - Для того чтобы спам действительно остался в прошлом, нужно объединить технологии, разработку соответствующих законодательных актов, обучение пользователей и международное сотрудничество".

Снижение доли США в общей картине распространения спама привело к значительному изменению остальной части диаграммы. Теперь ближе всех к вершине списка оказался Китай. Три страны Польша, Испания и Германия продемонстрировали рост процентного отношения по распространению спама в первом квартале 2006 года по сравнению с показателями четвертого квартала 2005 года, в то время как Великобритания, которой вообще не было в списке "грязной дюжины" в четвертом квартале 2005 года, снова попала в таблицу и заняла десятое место. Такая тенденция может помочь Европе вытеснить Северную Америку со второго места в списке континентов – распространителей спама.

Ниже приведен список континетов-распространителей спама по данным с января по март 2006:

1 место - Азия - процент сообщений - 42.8%;

2 - Северная Америка - 25.6%;

3 - Европа - 25.0%;

4 - Южная Америка - 5.1%;

5 - Австралия - 0.8%;

6 - Африка - 0.6%;

Другие - 0.1%.

"Европа рискует отобрать у Северной Америки звание второй части света в мире по распространению спама. Эта смена лидеров среди континентов неизбежна, поскольку процент Северной Америки продолжает падать, а остальные континенты демонстрируют рост, – пояснил Клули. – Пользователям компьютеров по всему миру следует лучше защищать свои компьютеры, чтобы не дать хакерам превратить их в «извергающих спам зомби»".

Компания Sophos рекомендует пользователям компьютеров обеспечить своевременное обновление антивирусного ПО, применять надлежащим образом настроенные межсетевые экраны и устанавливать последние относящиеся к безопасности обновления для операционных систем. Бизнес-сектору следует также позаботиться о внедрении передового опыта политик безопасности по использованию электронной почты.

Sophos является мировым лидером по созданию комплексных решений для противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...