06.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5220; сегодня: 1.

Редкие ордена, медали, монеты на осеннем аукционе «Знака»

Редкие ордена, медали, монеты на осеннем аукционе «Знака»

294 предмета фалеристики, нумизматики и русской старины будут представлены на торгах, которые 10 ноября в отеле «Marriott Royal Aurora» проведет аукционный дом «Знакъ».

Кроме редких российских наград и монет коллекционерам будет представлен новый раздел – декоративно-прикладное искусство, для которого экспертами фирмы были отобраны изделия знаменитых российских фирм – К Фаберже, П. Овчинникова, Ф. Рюкерта.

Традиционно повышенный спрос прогнозируется на российские ордена, наградные и памятные медали, монеты, находящиеся в верхнем и среднем ценовых сегментах, интерес к которым стремительно растет. Так, безусловно, в разделе «Ордена» внимание коллекционеров привлечет первый лот аукциона – звезда Святого благоверного князя Александра Невского «с бриллиантами», лот №37 – знак и звезда ордена Святого Станислава I степени для нехристиан, а также статут ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия – очень редкая и превосходно сохранившаяся книга, изданная в Санкт-Петербурге в 1833 году (лот №22).

К топ-лотам раздела «Наградные медали» и аукциона в целом можно отнести лоты №51 и № 52 – золотые медали «За полезное» и «За прививание оспы», сохранившиеся в отличном состоянии.

55 золотых, серебряных и бронзовых памятных медалей, представленных в соответствующем разделе, интересны не только с исторической и коллекционной точек зрения, но и удовлетворят вкусам любого эстета. Одним из самых заметных лотов здесь – золотая премиальная медаль «За успехи в науках студентам Юрьевского университета» (лот №90). Кроме того, отдельного внимания заслуживает лот №132 – портретная историческая коллекция из 54 бронзовых медалей с изображением Великих князей, царей, императриц и императоров Российских 862-1894 годов.

Аукцион станет событием и для российского рынка нумизматики – впервые на торги будут выставлены две монеты, ни разу не появлявшиеся ни на одном аукционе – серебряная полтина 1741 года (лот № 158) и медная копейка 1811 года (лот № 179), которая до революции была известна в одном экземпляре в коллекции графа И.И. Толстого и была им продана в 1910 году. Также одна из самых редких золотых монет – червонец 1729 года (лот № 152).

Настоящим раритетом является лот №215 – жетон от «признательных товарищей саратовцев». Фамилия владельца была стерта, но благодаря сотрудникам Российского Государственного военно-исторического архива экспертам фирмы «Знакъ» удалось выяснить личность награжденного – им оказался штабс-капитан Галковский, участвовавший в спасении полкового знамени в 1915 году у реки Неман на польской территории.

Стоит отметить два очень редких предмета в разделе «Знаки» – лот №239 – знак 192-го пехотного Рымникского полка и лот №240 – знак 3-го гусарского Елизаветградского Ее Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полка.

Раздел декоративно-прикладного искусства будет представлен на аукционе впервые. Многие вещи здесь – портсигары из Кабинета Его величества, часы фирмы Павла Буре, изделия фирм Фаберже и Маршака – уникальны. Особенно красивы и редки предметы, выполненные в технике перегородчатой эмали мастерских Павла Овчинникова и Федора Рюкерта. Отдельных слов заслуживает работа 11-й артели ювелиров – изумительный портсигар «Жар-птица», украшенный расписной эмалью по мотивам иллюстраций И.Я.Билибина к сказке «Конек-горбунок».

Как всегда, посмотреть лоты можно на предаукционной выставке, которая откроется в офисе компании 29 октября и продлится до 9 ноября. Выставка будет работать по будням с 10.00 до 19.00 в офисе компании по адресу: улица Кузнецкий мост 21/5, подъезд №2, офис 634. Просмотр будет осуществляться по предварительной договоренности, телефон компании (495)744-0831. Ознакомиться с аукционной коллекцией можно по каталогу, который продается в офисе компании, а также в режиме on-line на сайте www.znak-auction.ru.

Кроме того, 10 ноября с 10.00 до 12.30 просмотр коллекции будет организован в отеле "Marriott Royal Aurora", где в 13.00 будет проведен аукцион. Адрес проведения торгов: отель "Marriott Royal Aurora", ул. Петровка 11/20.


Ньюсмейкер: Аукционный дом ЗнакЪ — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...