29.07.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6178; сегодня: 1.

НАПО им. В.П. Чкалова исполнилось 80 лет

НАПО им. В.П. Чкалова исполнилось 80 лет

Москва, 27 июля. История входящего в холдинг «Сухой» Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П.Чкалова (НАПО) началась в июле 1931 г., когда был заложен первый камень в строительство завода Горного оборудования. Спустя пять лет предприятие было перепрофилировано в самолетостроительный завод.

Первым здесь был построен истребитель-моноплан И-16 (1937 г.) конструкции Николая Поликарпова. С 1938 по 1940 года завод передал на вооружение Красной Армии более 600 самолетов. И-16 стал самым массовым истребителем своего времени, который широко использовался в войне в Испании, боевых действиях на Халхин-Голе, а позже на фронтах Великой Отечественной войны. На этом маневренном легком деревянном самолете впервые в мире Валерий Чкалов выполнил восходящий штопор. В 1939 года после трагической гибели легендарного летчика по просьбе коллектива Указом Президиума Верховного Совета СССР заводу было присвоено его имя.

В 1939 году было начато строительство первого советского скоростного истребителя деревянной конструкции с силовыми элементами из упрочненной древесины ЛАГГ-3 (конструкторы – С.А. Лавочкин, М.И. Гудков, В.П. Горбунов). К концу 1941 г. было выпущено около 900 машин.

В декабре 1941 года на предприятии разворачивается строительство новых истребителей Як-7 конструкции Александра Яковлева. Оборудование эвакуированных из европейской части авиационных заводов позволило резко увеличить выпуск самолетов. Производственные площади увеличились более чем в пять раз, количество оборудования – в семь. К концу 1941 года была выпущена первая партия истребителей Як-7. В 1942 г. их было построено 2 211. За годы войны всеми авиационными заводами страны было произведено 36 тысяч истребителей типа «Як», почти каждый второй был выпущен на чкаловском заводе. За вклад в Победу завод был награжден Орденом Ленина, а знамя Государственного комитета обороны передано его коллективу на вечное хранение.

В 1947 года предприятие запустило в серийное производство реактивные истребители со стреловидным крылом МиГ-15, а позднее, в 1951 году, – МиГ-17 конструкции Анастаса Микояна и Михаила Гуревича. В 1954 году с заводского аэродрома был поднят в небо первый сверхзвуковой одноместный истребитель МиГ-19, который по своим боевым и летно-техническим характеристикам превосходил лучшие истребители мира. Около 10 лет самолеты конструкции Микояна, выпускаемые заводом, являлись основными истребителями ВВС Советской Армии и армий стран Варшавского договора.

Важным этапом в истории предприятия стало начало в конце 1950-х г.г. сотрудничества с ОКБ Павла Осиповича Сухого. В 1956 году в производство был запущен истребитель-перехватчик Су-9. Истребители-перехватчики Су-9, Су-11 (1962 год), Су-15 (1966 год), Су-15 УТ стали основой авиационного вооружения войск ПВО СССР. По своим летно-техническим характеристикам, возможностям боевого и учебного применения, по своим конструктивно-технологическим особенностям эти самолеты во многом определили основные этапы отечественного самолетостроения, они аккумулировали в себе все новейшие достижения авиационной и вычислительной техники, моторостроения, радиоэлектроники, электроавтоматики и др. смежных областей науки и техники.

Совершенно новым этапом в развитии отечественного самолетостроения явилось создание многоцелевого штурмовика Су-24, его серийное производство было начато в Новосибирске в 1973 году. По своим летно-техническим характеристикам и боевым возможностям Су-24 превосходил все существующие в то время серийные образцы самолетов аналогичного класса. За освоение этой модели завод удостоен ордена Трудового Красного Знамени. В 1993 г. было освоено производство нового перспективного многофункционального самолета Су- 34.

В состав компании «Сухой» НАПО им. В.П. Чкалова вошло в 2001 г. Объединение участвует в реализации всех приоритетных программ холдинга. Здесь организована сборка отсеков фюзеляжа среднемагистрального пассажирского лайнера «Сухой Суперджет 100». Ведется серийное производство фронтового бомбардировщика Су-34. Завод производит отдельные элементы истребителя пятого поколения. В объединении продолжается ремонт и реконструкция производственных площадей. Внедряется новое высокопроизводительное оборудование и технологические процессы. Коллектив НАПО пополняется квалифицированными кадрами. Для работников предприятия организованны курсы повышения квалификации, ведется обучение, переобучение по различным специальностям. Сделана большая работа по привлечению на производство молодых специалистов и выпускников вузов Сибирского Федерального Округа. Успешно реализуются социальные программы по поддержке молодых специалистов, ветеранов завода, а также организации отдыха работников и их детей.

Пресс-служба компании «Сухой»

Тел: (495) 940 2663/64

E-mail: smm@sukhoi.org, ap@sukhoi.org

Адрес в Интернет: www.sukhoi.org


Ньюсмейкер: Компания "Сухой" — 343 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...