26.09.2014 10:47
Новости.
Просмотров всего: 13092; сегодня: 1.

Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» вложит 50 млн долларов в открытие завода в Сингапуре

Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» вложит 50 млн долларов в открытие завода в Сингапуре

Проект холдинга «Оргхим» по строительству завода в Сингапуре получил поддержку в ходе заседания Российско-Сингапурской межправительственной комиссии высокого уровня.

В Сингапуре прошло пятое заседание Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня под председательством первого заместителя премьер-министра РФ Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра – министра финансов Сингапура Тармана Шанмугаратнама.

Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений, промышленности, бизнеса, образования и науки. Игорь Шувалов подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества российских регионов с республикой Сингапур.

Сингапур – один из стратегических партнёров России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, крупнейший центр бизнеса и мировой торговли. В настоящее время Сингапур – в числе лидеров международной торговли нефтепродуктами.

На заседании комиссии представители Правительства РФ выступили с просьбой к сингапурской стороне о поддержке инвестиционного проекта Биохимического холдинга «Оргхим» по открытию в Сингапуре производства неканцерогенных нефтяных масел-наполнителей для шин, синтетических каучуков и резиновых смесей. Соответствующая запись была включена в итоговый протокол заседания.

Биохимический холдинг «Оргхим» – единственный в России и второй в мире поставщик безопасных нефтехимических масел-наполнителей для производства «зелёных» автомобильных шин по всему миру. Крупнейшие производители шин – Continental, Goodyear, Pirelli и Hankook в Европе, Африке и Азии – используют неканцерогенное технологическое масло Norman, сделанное в России, на заводе «Оргхим» в городе Урене Нижегородской области.

Известное во всем мире масло Norman уже поставляется нескольким азиатским шинным компаниям, но строительство собственного производства в Сингапуре позволит увеличить в разы долю российского присутствия на азиатском рынке.

Производственную площадку «Оргхим» планируют открыть на острове Джуронг (Jurong Island), где расположен крупный нефтехимический кластер – высокоинтегрированная нефтехимическая площадка с готовой инфраструктурой и крупным логистическим терминалом, ориентированным на импорт сырья и экспорт готовой продукции. С завода в Сингапуре продукт Norman будут поставлять напрямую во все страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Открытие завода в Сингапуре – крупный российский инвестиционный проект. По словам генерального директора Биохимического холдинга «Оргхим» Николая Ходова, в производство мощностью 50 000 тонн в год (первая очередь) нижегородская компания планирует в ближайшие два года вложить около 50 млн долларов.

– Участок на строительство в Сингапуре был заявлен в 2013 году. До конца декабря 2014 года мы ожидаем завершения переговоров, окончательного оформления всех необходимых документов и получения налоговых преференций в регионе.

Резервным вариантом для нас является новая индустриальная зона Малайзии – порт Пелепас (Port of Tanjung Pelepas), который находится всего в 40 км от офиса компании в Сингапуре. Рынок Азиатско-Тихоокеанского региона нам стратегически важен, поэтому начать строительство мы планируем в кратчайшие строки, – сообщил Николай Ходов.

Производство основано на уникальной разработке, созданной в собственном исследовательском центре холдинга, филиал которого планируется открыть и на базе будущего завода в Сингапуре.

– Научный центр будет создан совместно с Национальным университетом Сингапура. В планах – решение задач по разработке новых продуктов и проведению исследований в области канцерогенной безопасности, а также контроль качества сырья и продукции на всех этапах производства, – пояснил директор по развитию и маркетингу холдинга «Оргхим», д.т.н., профессор Аркадий Радбиль.

Напомним, заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин выделил проект Биохимического холдинга «Оргхим» как один из ведущих в решении вопроса расширения присутствия России на энергетическом рынке Азии.

– Речь идет о прямых российских инвестициях в сингапурскую экономику. «Оргхим» - инновационная компания, она владеет собственным ноу-хау. Холдинг занимает сегодня около 20% мирового рынка. Будущая производственная площадка в Сингапуре – это крупный инвестиционный и технологический проект, который обеспечит присутствие России на Азиатском рынке не только как традиционного поставщика энергоресурсов, но и как инвестора и поставщика технологий, – уверен Юрий Сентюрин.

В планах компании – строительство заводов не только в Азии, но и в Европе и США. Открытие производства в Польше намечено на 2016 год, а в США – на 2017 год.

По итогам 2013 года «Оргхим» признан «Лучшим экспортёром года» в Нижегородской области. Более 70% оборота компании составляют поставки на экспорт, и из года в год холдинг увеличивает их объем. География партнёров компании широкая – от США до Китая.


Нижегородский биохимический холдинг «Оргхим» вложит 50 млн долларов в открытие завода в Сингапуре


Ньюсмейкер: Торговый дом Оргхим
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...